Что лучше регистрировать именно Вам: ИП или ООО стоит выбрать?

11фев 2018
Что лучше регистрировать именно Вам: ИП или ООО стоит выбрать?
Как определиться, какая форма бизнеса наиболее удобна именно для Вашего бизнеса.

Каждый начинающий бизнесмен сталкивается с вопросом: какую организационную форму ведения бизнеса стоит выбрать ИП или ООО, чтобы в будущем минимизировать проблемы с законом и налоговой инспекцией.

Давайте разбираться: что лучше ип или ооо  для Вашего будущего дела.

 

Главное отличие правового статуса ИП и ООО в том, что ООО  является юридическим лицом, напрямую не связанным с Вами, как физическим лицом, и контролируется Вами через долю в уставном капитале. А ИП по сути - физическое лицо  с дополнительным статусом.

Если Вы организуете дело совместно с другими лицами, то Вам необходимо регистрировать ООО в нем может быть до 50 участников, объединяющих свои вклады для достижения общих целей.

Индивидуальный предприниматель действует единолично. Что может быть как плюсом, так и минусом. Но у ИП имеются ограничения по видам деятельности: розничная торговля алкоголем, лекарствами, пиротехникой.

ИП и ООО несут различную ответственность. Минусом ИП являетя то, что он несет ответственность всем имеющимся у него имуществом, даже принадлежащим ему как простому физлицу. К тому же ИП отвечает всем своим имуществом даже после ликвидации

Учредитель ООО отвечает лишь в пределах собственной доли в уставном капитале, таким образом личное имущество учредителя не учитывается. К тому же ООО после ликвидации вообще не отвечает по своим обязательствам.

Размер штрафов у ИП за различные правонарушения низкий -  до 50 000 руб., у ООО высокий - до 1 млн руб.

В распределении прибыли так же имеются различия. Так средства, полученные ИП в качестве дохода, признаются его собственностью. Вывести с расчётного счета деньги довольно просто в любой момент – нужно просто подать платежное поручение в банк.

 В случае с ООО полученные от деятельности денежные средства являются собственностью юридического лица.  Выводу средств должно предшествовать распределение прибыли между участниками, что возможно только раз в квартал, полгода или год. К тому же распределенная прибыль дополнительно облагается налогом на доходы физических лиц.

Имеются различия в ведении отчетности. ИП достаточно вести учет доходов и расходов и сдавать налоговую отчётность.

А ООО должно вести бухгалтерский учет, что приводит к дополнительным расходам на услуги бухгалтера.

Оплата страховых взносов ООО происходит только с заработной платы работников..

А ИП платит минимальный размер страховых взносов, не зависящий от полученных доходов.  Но если доход превысит 300 000 рублей, дополнительно нужно уплатить 1% с превышающей суммы.

Ликвидация бизнеса тоже имеет различия, про которые нужно знать. Так ИП невозможно подарить, ведь это Ваш статус гражданина. Закрыть его можно путем простой процедуры, и при необходимости, снова открыть.

А ООО можно как продать, так и завещать или подарить другому лицу. Но ликвидация ООО это довольно сложная процедура растянутая во времени.

Чтобы облегчить Вам выбор и избежать в дальнейшем проблем рекомендуем обратиться к нашим юристам для получения всесторонней консультации по вопросу регистрации бизнеса.

Смотрите также:

Использование УСН. Плюсы УСН. 24.06.2018 Использование УСН. Плюсы УСН.
Преимущества УСН очевидны - это уплата единого налога, заменяющего значительную часть налогов, уплачиваемую при ОСНО. Не зря многие предприниматели считают УСН не только удобной, но и выгодной.
Как открыть строительную фирму 18.08.2018 Как открыть строительную фирму
В настоящее время занятие строительным бизнесом довольно прибыльное дело, помогающее значительно приумножить имеющиеся денежные средства.
Какое налогообложение выбрать для ИП 16.09.2018 Какое налогообложение выбрать для ИП
При регистрации бизнеса в форме ИП, необходимо решить вопрос о налогообложении. Какое налогообложение выбрать для своей деятельности? Для начала изучите перечень различных видов налогообложения.
Как открыть филиал ООО 30.09.2018 Как открыть филиал ООО
Как юридическому лицу открыть Филиал и какие трудности могут возникнуть при его регистрации?
Что нужно знать про договор поставки 26.04.2019 Что нужно знать про договор поставки
Договор поставки необходимый документ для предпринимателей, поэтому важно понимать, что он собой представляет. Договор поставки – один из видов договоров купли-продажи.
×
ООО "Цезарь Консалтинг"